Вернуться к обычному виду

Новость подробно

24.12.2015 1.jpg

Кому закон запрещает дарить и принимать подарки?

Новый Год и Рождество, а также любые государственные и профессиональные праздники, безусловно, приятный повод порадовать подарками не только родных и близких, но и коллег, работников разных организаций, учреждений. Однако, решив преподнести подарок по случаю знаменательной даты или праздника должностному лицу, необходимо соблюдать требования закона. Секретарь районной комиссии при главе администрации по противодействию коррупции Лилия Синецкая подчёркивает, что статья 575 Гражданского кодекса РФ накладывает ограничения на возможность дарения и получения подарков. Главный критерий принятия решения о допустимости дарения – это зависимость дарителя. Здесь важно соотношение личностей дарителя и одаряемого, в том числе должностное положение последнего. В случае зависимости дарителя одаряемый не вправе принимать от него какие-либо материальные блага.

В законодательстве прямо определены такие случаи:

1. Запрещается дарение от имени малолетних детей (то есть детей, не достигших возраста 14 лет) и граждан, признанных судом недееспособными, их законными представителями. Законные представители малолетних – это родители, усыновители, опекуны (ч. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ, ст. 64 Семейного кодекса РФ). Законные представители граждан, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства – их опекуны (ч. 1 ст. 32 Гражданского кодекса РФ). Зависимость малолетних и недееспособных от своих представителей неоспорима.

2. Зависимость может проявляться также в таких формах, как лечение, содержание, воспитание, должностное положение, исполнение должностных обязанностей.

Если гражданин находится на лечении, содержании или воспитании в государственном (муниципальном) учреждении, ни он, ни лица, с которыми он состоит в родственных и близких отношениях (родители, дети, супруги), не имеют права делать подарки сотрудникам данного учреждения. Данный запрет распространяется на сотрудников образовательных, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Запрет на получение подарков касается также следующих категорий работников (пп. 3 п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ):

– лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственные служащие, муниципальные служащие, служащие Банка России, при получении подарков в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Данный запрет не распространяется на случаи, когда дарение вызвано причинами, не связанными с их служебной занятостью.

4. Важным критерием, регламентирующим дарение в описанных выше случаях, выступает цена. Статья 575 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что стоимость безвозмездно передаваемого имущества или услуги не должна превышать 3000 руб. Если же имеется чек, подтверждающий, что цена подарка - 2999 руб. 99 коп., он будет считаться законным. Однако дарение и получение подарков более высокой стоимости в силу п. 1 ст. 575 ГК РФ запрещено.

5. На медработников и руководителей медицинских организаций распространяется ещё одно правило, установленное пп. 1 п. 1 ст. 74 Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Названные лица не вправе принимать подарки, денежные средства (в том числе на оплату развлечений, отдыха, проезда к месту отдыха) независимо от суммы и участвовать в развлекательных мероприятиях, проводимых за счёт следующих организаций:

- разработчиков, производителей и (или) продавцов лекарственных препаратов, медицинских изделий;

- владельцев права на использование торгового наименования лекарственного препарата;

- оптовых торговцев лекарственными средствами;

- аптечных организаций и их представителей.

6. Часто проводятся протокольные мероприятия с участием официальных лиц, где им нередко вручаются дорогие подарки. Согласно п.2 ст. 575 ГК РФ запрет на дарение не распространяется на случаи, связанные с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными событиями. Следовательно, если подарок получен официальным путём, то от него можно не отказываться – тут нарушений нет.

Подаренные на протокольных мероприятиях предметы стоимостью более 3000 руб. в силу п.2 ст. 575 Гражданского кодекса РФ признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта РФ или муниципальной собственностью и должны передаваться служащим по акту в орган, в котором он замещает должность.

7. Между тем, различие между подарком и взяткой состоит не в стоимости передаваемого имущества, а в мотивах и целях совершения их вручения.

Взятка, независимо от её размера, не является подарком. Безвозмездность – главный принцип дарения.

Если безвозмездность заменяется обязанностью одариваемого выполнить определённые действия, используя служебное положение в интересах дарителя, то такие действия будут квалифицироваться как взятка. Если даритель зависим от одариваемого, то безвозмездность трудно доказуема, а дарение может быть расценено как взятка. Ответственность за взяточничество установлена статьями 290, 291.1, 291 Уголовного кодекса РФ.